Subasta 1001, Lote # 319
FERNANDO MORENO (Ciudad de México, 1983 - ) Fortuna Firmada y fechada 2020 al reverso Tinta china e india sobre papel algodón, encapsulado en acrílico Estudió Artes Visuales en La Esmeralda. Le fue otorgada la Beca Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2007-2008. Ha exhibido individualmente su obra en la galería Traeger & Pinto, en la Cineteca Nacional y en el Centro Cultural Alemán. También ha participado en numerosas exposiciones colectivas entre las que destacan "Así soy yo, homenaje al lápiz" en el Museo José Luis Cuevas en 1999 y "Enjoy it", en Casa Lamm en 2009, ambas en la Ciudad de México, en la Hot Art Fair en Suiza en cuatro ediciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernando-moreno.com El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 115 x 73.5 cm Estimado $40,000-50,000